Les participants au Concours National de la Résistance et de la Déportation récompensés

Portrait d'Henri Pigeanne sur le parcours duquel les élèves ont travaillé cette année (2Num241) 

À l'issue de la cérémonie commémorant l'appel du 18 Juin, les lauréats du Concours national de la Résistance et de la Déportation, qui ont réfléchi cette année sur le thème Résister par l'art et la littérature, ont reçu leur prix à la préfecture des mains d’élus et de responsables d'associations de mémoire. 

  

Ce concours historique, qui vise à perpétuer l'histoire de la Seconde Guerre mondiale, est ouvert aux élèves des classes de troisième, de toutes les classes de lycée et des centres de formation d'apprentis. Les Archives de la Vendée accompagnent chaque année les classes qui le souhaitent en mettant notamment à leur disposition un recueil de documents sur le thème de l’année. 

  

Le concours a deux échelons : les meilleurs travaux sont sélectionnés et récompensés au printemps par un jury départemental, puis la meilleure production de chaque catégorie est présentée au jury national, qui examine les travaux et délibère au cours de l’été. 

   

Palmarès du jury départemental

  

Travaux individuels (devoir sur table)
  • 1er prix, niveau lycée : Alix Sicard, élève de 1ère du lycée Saint-François-d’Assise (La Roche-sur-Yon)
  • 1er prix, niveau collège : Amélie Billet, élève de 3ème du collège Saint-Joseph (Challans)

  

Travaux collectifs (réalisation d’un mémoire)
  • 1er prix, niveau lycée : élèves de 1ère ES du lycée François Rabelais (Fontenay-le-Comte)
  • 1er prix, niveau collège : Julie Eveillard et Juliette Dagusé, élèves de 3ème du collège Saint-Louis (La Roche-sur-Yon)

  

Travaux collectifs audiovisuels (réalisation d’un film ou d’un enregistrement sonore)
  • 1er prix, niveau lycée : élèves de 1ère L du lycée François Rabelais (Fontenay-le-Comte)
  • 1er prix, niveau collège : élèves de 3ème du collège Le Sourdy (Luçon)

  

Visite du camp d’Auschwitz, 2010

Visite du camp d’Auschwitz par le service éducatif et une classe du Centre de formation des apprentis de la Chambre de métiers (ESFORA, La Roche-sur-Yon), mars 2010 

Prix spéciaux
  • Prix de la Fondation de la Résistance : 8 élèves de 3ème du collège Gaston Chaissac (Pouzauges)
  • Prix de la Fondation pour la mémoire de la Déportation : Océane Arnoux, élève de terminale L du lycée Notre-Dame du Roc (La Roche-sur-Yon)
  • Prix de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre : 5 élèves de 2nde et de terminale L du lycée Georges Clemenceau (Chantonnay)
  • Prix des résistants-déportés vendéens : Marine Pichon, élève de 3ème du collège Corentin Riou (Moutiers-les-Mauxfaits)
  • Prix du Président du Comité départemental du CNRD : Jean Charbonnier, élève de 1ère S du lycée Jeanne-d’Arc (Montaigu)
  • Prix du Conseil départemental : élèves de 3ème D du collège Les Gondoliers (La Roche-sur-Yon)
  • Prix UNC : Maxime Boisseau, élève de Bac pro Restauration du lycée professionnel Valère Mathé (Olonne-sur-Mer) et Emma Esnault, élève de 1ère S du lycée Kastler (La Roche-sur-Yon)

  

Les deux meilleurs devoirs sur table des dix-sept établissements participants ont également été récompensés. 

  

Bravo à tous les participants et aux lauréats ! 

En savoir plus sur le service éducatif des Archives de la Vendée 

Date de publication : 06 septembre 2016

Retour en haut de page